In order to view this object you need Flash Player 9+ support!

Get Adobe Flash player

Советский видит своё будущее в развитии туризма

Советское городское поселение развивается достаточно успешно, все больше привлекая к себе внимание. На его территории увеличивается количество предприятий малого и среднего бизнеса, приходят сюда и солидные инвесторы. А денежные вливания, как известно, предполагают дополнительные налоги, рабочие места, создание условий для комфортного проживания жителей и гостей.
В своем докладе на встрече, посвященной итогам социально-экономического развития Советского поселениия, глава администрации Андрей НЕКРАСОВ обратил внимание жителей на то, что в поселении уже выделены, сформированы и поставлены на кадастровый учет земельные участки двух фундаментов под многоквартирные дома, а при утверждении Правил застройки определены промзоны для строительства новых предприятий, а также обустройство пляжей и рекреационных зон. Объем инвестиций и привлеченных средств в основной капитал в прошлом году превысил 72 млн. рублей. При этом большинство руководителей проектов в полной мере понимает, что бизнес должен быть социально ответственным. В поселении достаточно грамотно выстроена система сотрудничества власти и предпринимательства.
Поселение меняет и свой внешний облик: благоустраиваются дворы, ремонтируются дороги, обустраиваются зоны отдыха. Масштабным событием ушедшего года стало открытие после капитального ремонта (при поддержке области и района) поселковой поликлиники, в которую закуплено современное оборудование. Понемногу преображается и школа: установлены новые оконные рамы на первом этаже, в нынешнем году предполагается отремонтировать систему отопления и канализации.
В поселке Токарево по муниципальной программе выполнен капитальный ремонт объектов коммунального хозяйства. По адресной инвестиционной программе построен газопровод по ул. Центральная, Заречная, Школьная, Приморская в Соколинском и в Матросово. Закончены проектно-изыскательские работы по строительству распределительного газопровода в Советском по улицам: Кирова, Каляева, Железнодорожной, Боровой, Береговой и Школьной. Утверждена программа реконструкции и благоустройства мемориальных захоронений на 2013-2015 годы.
- Администрация в свое время приняла на баланс имущество в критическом состоянии - 10 лет и более без капитального ремонта, - напомнил Андрей Некрасов. - По мере возможности мы изыскиваем средства из бюджета для проведения необходимых восстановительных работ. Это касается, в первую очередь, поселков Соколинское, Токарево, Дятлово. В настоящее время мы активно работаем с собственниками жилых помещений по вопросам выбора Совета дома и определения тарифов на обслуживание жилого фонда.
Особое место в докладе было отведено развитию туризма в поселении, поскольку это направление администрация в сотрудничестве с партнерами считает приоритетным в своей работе. Усадьба Нобелей в Ландышевке, развлекательный комплекс "Белый шиповник" в Черничном, часть "Королевской дороги", берег Финского залива (водно-прогулочный туризм, базы отдыха, знаменитый "кордон Кузьмича") - все это, безусловно, привлекает туристов. Кстати, объекты туристической инфраструктуры и сервиса в поселении продолжают создаваться - в Советском возводится база отдыха и яхтенный порт "Йоханнес".
- Туризм - это дальновидная политика, это дополнительные средства в бюджет, которые можно потратить на то же коммунальное хозяйство, это и новые рабочие места, - убежден Андрей Некрасов. - А ведь по большому счету нужно только систематизировать и привести в порядок то, что мы уже имеем: природа, места отдыха, рыбалка, спорт. Через поселение проходит рекреационная зона Финского залива, где нет хозяев. К сожалению, не все люди пока еще умеют отдыхать на берегу, убирать за собой мусор, бережно относиться к природе… Мы хотим упорядочить отдых, чтобы он стал поднадзорным. За туризмом, на мой взгляд, будущее Советского поселения.
Андрей Николаевич признался, что его мечта - реализовать проект "Жизнь на воде", объединяющий все виды отдыха. Это должен быть своего рода поселок на воде, укрытый в хорошо защищенной островами бухте вблизи базы отдыха. В его центре - улица на понтонах, где пришвартованы плавучие коттеджи, яхты и катера, здесь же причал туристического судна. Летом на берегу размещаются теннисные корты, зимой - каток. Правда, здорово?

Маргарита ЗАХАРОВА

www.gazetavyborg.ru/