In order to view this object you need Flash Player 9+ support!

Get Adobe Flash player

В яхтенном порту Johannes соревновались участники всероссийской парусной регаты

6 июля на базе петербургского яхтенного порта «Геркулес» стартовала вторая всероссийская парусная регата – «Санкт¬Петербург Volkswagen Regatta», чемпионат России по парусному спорту в классе «Четвертьтонник». Первой базой отдыха для яхтсменов стал яхтенный порт JOHANNES в п. Советский.

 

JOHANNES – это самый новый туристический объект в Советском, он был открыт всего около месяца назад. В перспективе эта новая яхтенная стоянка на карте Финского залива должна стать одной из самых крупных в Северо­Западном регионе России. Парусная регата «Санкт¬Петербург Volkswagen Regatta» стала первым мероприятием, которое гостеприимно встретил новый яхт¬клуб.

Организаторы соревнований – Санкт¬Петербургский парусный союз, Ассоциация флота «Четвертьтонников» и яхт¬клуб Санкт¬Петербурга при поддержке Всероссийской федерации парусного спорта. Как рассказал корреспонденту Леноблинформ один из организаторов мероприятия Дмитрий Жайворонок, в класс «Четвертьтонник» входят яхты длиной 7,62 м. Сегодня это самый массовый крейсерско¬гоночный класс яхт в России. 
«Этим летом чемпионат проходил уже второй год подряд в Санкт¬Петербурге. Вообще же, каждый год стараемся проводить его в разных регионах, чтобы развивать яхтенный спорт по всей стране. Но в прошлом году наш главный спонсор помог сделать очень красивую регату, поэтому мы решили, что в этом году снова проведем соревнования в Санкт¬Петербурге», – рассказал Дмитрий.

В регате приняли участие 24 сильнейших экипажа из Москвы, Санкт¬Петербурга, Чебоксар, Нижнего Новгорода, Рыбинска, Новосибирска и Новороссийска. Соревнования проходили в двух классах – «Четвертьтонник» и «OPEN 800». Торжественное открытие регаты состоялось в субботу 6 июля в петербургском яхт¬клубе «Геркулес». Стартовав из Санкт¬Петербурга, регата ушла на большую воду Финского залива, где за шесть гоночных дней экипажи должны были преодолеть расстояние около 300 морских миль.

«Акватория Финского залива располагает всеми возможностями для организации интересных и разнообразных крейсерских гонок. Исключительная особенность акватории – это наличие полноценных, хорошо оборудованных стоянок и яхт¬клубов. Лучшие из них приняли нашу регату», – рассказал Дмитрий Жайворонок. 
Гонка в первый день соревнований была для участников тренировочной и не шла в зачет. А уже на следующий день, в воскресенье, спортсмены посоревновались в скорости до Кронштадта, откуда вечером стартовали в порт «Йоханнес».

«До поселка Советский мы шли почти сутки, было пройдено 86 миль. В понедельник вечером мы добрались до пункта назначения, отдохнули, а во вторник устроили в акватории поселка короткие зрелищные гонки. После чего провели церемонию награждения победителей первой части чемпионата. В ней принял участие глава администрации Советского городского поселения Андрей Некрасов, он вручил победителям призы с символикой поселения и Выборгского района. Мы договорились с Андреем Николаевичем на будущее устроить специальную гонку на приз главы администрации Советского городского поселения», – рассказал Дмитрий. 
Он также рассказал, что о новом яхтенном порте в Советском организаторы узнали задолго до начала соревнований.

«В процессе подготовки на меня вышло руководство порта «Йоханнес» и предложило нам в рамках чемпионата посетить их новый порт, который еще строится. Зимой я приехал туда, посмотрел, как идет работа, увидел, что это будет хороший яхтенный порт и в него можно заходить. Мы решили изменить программу прошлого года – во¬первых, это разнообразие, во¬вторых, новое место – это всегда интересно. Все удачно сошлось, и мы зашли в яхтенный порт в поселок Советский. Несмотря на то, что порт открылся совсем недавно, мы оценили его уровень, как там все здорово!» – добавил Дмитрий Жайворонок.

 

Источник: www.vesty.spb.ru